Ярославская генерирующая компания

В Ярославле в рамках форума «Инновации. Бизнес. Образование» подвели промежуточные итоги реализации проекта дуального образования


В Ярославле в рамках форума «Инновации. Бизнес. Образование» подвели промежуточные итоги реализации проекта дуального образования Старт реализации проекта по дуальному образованию в регионе был дан в сентябре 2014 года. 
  Его участниками стали 13 студентов ярославского профессионального колледжа №21. В течение учебного года они проходили теорию на базе учебного заведения, а производственную практику – в филиалах АО ЯГК и в собственном ресурсном центре. 18 ноября в Институте развития образования состоялся круглый стол по промежуточным итогам проекта. В мероприятии приняли участии представители органов власти, участники проекта и гости из других стран, которые поделились своим опытом реализации проекта по дуальному образованию.
   - В Германии практически все предприятия работают по системе дуального образования, - говорит генеральный директор объединения промышленных предприятий Германии Йохен Баумгартнер. - Во-первых, образовательные учреждения получают колоссальную поддержку, и финансовую в том числе, на подготовку кадров для промышленных предприятий. Во-вторых, сами предприятия «с нуля» готовят профессиональные кадры с обязательным последующим трудоустройством.

 Опытом своей страны поделился и исполнительный директор базовой организации СНГ Валерий Хахин, который рассказал о приоритетных направлениях развития профессионального образования в Республике Беларусь. Презентации промежуточных итогов реализации проекта представили 4 ярославские компании совместно с образовательными учреждениями, выступающими партнерами.
   - Со стороны АО ЯГК задачами проекта были: модернизация ресурсного центра сварочного профиля колледжа с учетом требований по сварке полипропиленовых труб – покупка и передача ресурсному центру соответствующего оборудования; обеспечение прохождения производственной практики 11 студентам колледжа в филиалах «Угличский» и «Тутаевский» под руководством специально обученных в институте развития образования мастеров; выплата единовременной стипендии студентам за период прохождения практики в размере 6000 руб. на человека, рассмотрение возможности дальнейшего трудоустройства с учетом фактических потребностей компании,- говорит ведущий специалист сектора управления персоналом АО ЯГК Мария Рычагова.